АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Здание расположено в границах охранной зоны

Дата публикации: 18.05.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о местоположении объекта незавершенного строительства, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято в соответствии с п. 7 ч. 1 статьи 26 Закона о регистрации.
 
Земельный участок, в границах которого расположен объект содержит сведения об ограничении в использовании земельного участка. Ограничение использования объектов недвижимости в границах зоны предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений. Согласие на размещение объекта в границах охранной зоны не представлено.
 
Как указано выше, технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ, исключительно в связи с изменением сведений о местоположении объекта незавершенного строительства, соответственно это не строительство и не реконструкция.
 
Кроме того, согласно положениям части 3 статьи 106 ЗК РФ, требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории не допускается, за исключением случаев размещения зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования и приаэродромных территорий.
 
Таким образом, решение принято необоснованно.