АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Здание расположено в нарушение минимальных отступов от границ земельного участка, предусмотренных ПЗЗ как основание для приостановления ГКУ

Дата публикации: 18.05.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №25/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено: объект учета расположен в нарушении минимальных отступов от границ земельного участка, предусмотренных ПЗЗ.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 и пункта 70 Административного регламента, в уведомлении отсутствуют ссылки на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований, а именно пункты Приказа 953, т.к. решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации - форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, а форма и требования к техническому плану, согласно части 13 статьи 22 Закона о регистрации, установлены Приказом 953. В уведомлении отсутствуют и рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Кроме того, с 19.12.2020 согласно части 13 статьи 70 Закона о регистрации, при проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, предусмотренном частью12 настоящей статьи, государственным регистратором прав осуществляется проверка представленных документов на предмет наличия или отсутствия предусмотренных пунктами 1 - 10, 12, 14, 18, 19, 22, 35, 37, 41, 45 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации оснований для приостановления ГКУ и (или) ГРП, наличия правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок и соответствия:
  1. сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости;
  2. предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом.
В соответствии с п.22 ч.1 ст.26 Закона о регистрации, решение о приостановлении принимается, если созданный (создаваемый) объект недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или не соответствует градостроительному регламенту в случае, если правообладатель такого земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования этого земельного участка без согласований и разрешений.
 
Возведенный индивидуальный жилой дом расположен на земельном участке, предоставленном, по сведениям ЕГРН «отдельно стоящие односемейные дома с участками», т.е. жилой дом, соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.