АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В результате кадастровых работ точность определения местоположения границ земельного участка приводится в соответствие с требованиями действующего законодательства

Дата публикации: 18.05.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено:
1. Изменение площади и (или) изменение описания местоположения границ не обусловлено преобразованием земельного участка или уточнением границ. Повторное уточнение местоположения границ исключено – в ЕГРН содержатся сведения о местоположении границ земельного участка.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 №173 и пункта 70 Административного регламента, уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание на все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, и рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Данные причины и рекомендации должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, было ясно без дополнительных разъяснений, на основании каких правовых норм и какие действия он должен совершить в целях устранения этих причин, а также для подготовки им заявления об обжаловании решения о приостановлении в порядке, установленном Законом № 221-ФЗ.
 
Вместе с тем, уведомление принято на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации - форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Однако в уведомлении не указано, какие нормы (пункты, части, статьи) Приказа 921 нарушены. Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
2. В нарушение пункта 69 Приказа 921 в разделе Заключение не отражены сведения о наличии реестровой ошибки, отсутствуют документы, подтверждающие ее наличие.
 
Довод необоснован. В разделе «Заключение инженера» подробно обосновано, что межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ земельного участка - конфигурация земельного участка не изменяется, координаты характерных точек границ земельного участка не изменяются, в результате работ, приводится в соответствие с требованиями действующего законодательства точность определения местоположения границ земельного участка.