АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка межевого плана на основании постановления администрации до 01.01.2015

Дата публикации: 18.05.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

1. В нарушение пункта 52 Приказа 921, в межевом плане неверно указаны сведения о документах, устанавливающих предельные размеры земельных участков.
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Предельные минимальные и максимальные размеры земельного участка указаны в соответствии с ПЗЗ - минимальный размер для Зоны СХ-2 - ЗОНА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА составляет 400 кв.м., максимальный - 2000 кв.м.»
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 и пункта 70 Административного регламента в уведомлении не указано, какой документ, устанавливающий предельные размеры земельных участков должен быть применен.
 
Довод не обоснован, сведения о том, что ПЗЗ утратило силу, отсутствуют.
 
2. В нарушение пунктов 22, 25 Приказа 921, в состав Приложения не включены документы, предусмотренные ст. 11.3 ЗК РФ при образовании участка из земель - Постановление администрации без схемы/ графической части.
 
Довод необоснован. В соответствии с пп. 4 пункта 22 Приказа 921, в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются: документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством РФ местоположение границ земельного участка (земельных участков) при его образовании, в том числе схемы расположения земельного участка или земельных участков на КПТ, решения, предусматривающие утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков, решения об утверждении ПМТ, утвержденный ПМТ, решение об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
 
Статья 11.10 ЗК РФ - Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории введена ФЗ от 23.06.2014 № 171-ФЗ с 01.01.2015.
 
Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен, в том числе на основании постановления администрации от февраля 2014 года, т.е. постановление принято до вступления в силу статьи 11.10 ЗК РФ.
 
В соответствии с положениями статьи 4 ГК РФ, действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.