АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Жилой дом расположен на угодьях

Дата публикации: 18.05.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №23/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пунктов 5 и 9 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
 
Распоряжением главы администрации Краснодарского края от 30 марта 2006 года № 283-р утвержден перечень земель особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории города Новороссийска, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством (с изменениями и дополнениями от 09.07.2013 №615-р – далее - Перечень). Земельный участок, на котором возведено здание, представленное к учету, вошел в Перечень.
 
Доводы, явившиеся основанием для принятия решения о приостановлении, не относятся к кадастровой деятельности.
 
Вместе с тем, полагаем возможным отметить, земельный участок на котором возведено здание, был предоставлен для индивидуальной жилой застройки, кадастровый учет и регистрация прав на который осуществлены органом регистрации прав в 2015 году. Таким образом, государственный регистратор ставит под сомнение/ оспаривает ранее возникшее право на земельный участок, что не относится к компетенции государственного регистратора.