АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка межевого плана с нарушением пунктов 18, 72, 70 Приказа 921

Дата публикации: 27.03.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
 
1. Нарушение п.18 Приказа 921.
 
Проверить довод не представляется возможным, т.к. в нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 №173 и пункта 70 Административного регламента Росреестра, в уведомлении не указано, какие именно документы не соответствуют положениям пункта 18 Приказа 921, а также отсутствуют рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Из анализа представленного межевого плана, нарушений пункта 18 Приказа 921 не усматривается.
 
2. В нарушение положений п. 72 Приказа 921 графическая часть межевого плана выполнена без применения специальных условных знаков.
 
Довод необоснован, при подготовке межевого плана специальные условные знаки применялись. Кроме того, в уведомлении не указано, какие именно специальные условные знаки применялись, а также отсутствуют рекомендации по устранению причин приостановления.
 
3. В соответствии с положениями п. 70 Приказа 921 в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «…при уточнении границ земельного участка их местоположение и конфигурация определялись исходя из сведений, содержащихся в Договоре аренды земельного участка от 28.04.2007 г. В ходе кадастровых работ была выявлена ошибка (пересечение) в местоположении ранее установленных границ земельного участка ** смежного с уточняемым. В связи с вышеизложенным, принимая во внимание, что здание, строительство которого завершено в 1789 году (т.е. более 15 лет назад), расположенное на уточняемом земельном участке, под эксплуатацию которого образовывался земельный участок, кадастровым инженером было принято решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях о координатах характерных точек фрагмента границы земельного участка, смежного с уточняемым. Уточненные площадь, конфигурация границ и территориальное расположение земельного участка соответствуют вышеуказанному договору аренды.»
 
На основании указанного, местоположение определено на основании Договора аренды. Из анализа положений пункта 70 Приказа 921 следует, что обоснование местоположения необходимо в разделе «Заключение кадастрового инженера» в случае определения местоположения границ земельного участка по существующим 15 лет и более границам.
Таким образом, Ассоциация полагает, довод необоснован.