АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка межевого плана с нарушением части 10 статьи 22 Закона о регистрации, пунктов 45, 72 Приказа 921

Дата публикации: 26.02.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

1. Нарушение положений части 10 статьи 22 Закона о регистрации, документы, включенные в состав Приложения межевого плана, не подтверждают обоснование прохождения местоположения уточненных границ.
 
Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен, в том числе на основании Свидетельства от 01.02.1993 и плана земельного участка от 01.12.1989.
Вместе с тем, в Свидетельстве от 01.02.1993 отсутствует описание местоположения границ. В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «В соответствии ФЗ 218, при проведении кадастровых работ использовалось: Свидетельство, план земельного участка (на плане отображен исходный земельный участок, впоследствии из него сформировались два самостоятельных участка по линии раздела землепользования, один из которых прошел учет (ЗУ:64)». Вместе с тем, площадь «исходного» участка по плану от 01.12.1989 составляла 2000 кв.м., а сумма участков ЗУ:64 и уточняемого составляет 2749 кв.м.
 
Таким образом, довод обоснован.
 
2. Нарушение положений пункта 45 Требований приведены неполные сведения об описании прохождения части границ земельного участка.
 
Довод обоснован.
 
В соответствии с пунктом 45 Требований, описание прохождения части границ земельного участка в разделах текстовой части межевого плана указывается в случае, если части границ земельного участка совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН.
 
В межевом плане указано:
<NewOrdinate GeopointZacrep="Закрепление отсутствует", вместе с тем, в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «По результатам натурного обследования, границы уточняемого земельного участка проходят: - от т. н1 до т. н2 по существующему забору(деревянный забор); - от т. н2 до т. н4 по середине стены в существующем доме; - от т. н4 до т. н8 по внешней стене дома; - от т. н8 до т. н14 по существующему забору(сетка рабица); - от т. н14 до т. н15 по существующему забору(металлический); - от т. н15 до т. н1 по существующему забору(деревянный)».
 
Таким образом, части границ земельного участка с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения (стена дома, забор).
 
3. В нарушение пункта 72 Требований Схема выполнена без применения специальных условных знаков.
 
Довод необоснован. Нарушений пункта 72 Требований не выявлено. Кроме того, в нарушение пункта 70 Административного регламента в уведомлении отсутствует указание, какие специальные условные знаки не применены.