АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Пересечение границ муниципального образования при уточнении границ земельного участка

Дата публикации: 26.02.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №40/* (далее – Решение), сообщает следующее.

1. Выявлено пересечение с границами: ЗУ не полностью входит в границы муниципального района и сельского поселения. Точность проведения проверки: 12.50.
 
В представленном Письме администрации от 24.09.2020 отсутствуют сведения о том, что в границах муниципального образования выявлена воспроизведенная в ЕГРН ошибка.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
В связи с отсутствием у Ассоциации доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН предметно рассмотреть обращение не представляется возможным.
 
Законом о регистрации установлено, что наличие пересечения границ земельного участка с границами населенного пункта и муниципального образования не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка только в случае наличия ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ такого муниципального образования или населенного пункта.
 
При этом Ассоциация полагает, что документом, подтверждающим наличие такой ошибки может быть соответствующее письмо от органа, утвердившего документ, на основании которого в ЕГРН внесены сведения об указанной границе, а также соответствующая информация, приведенная в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в соответствии с пунктом 69 Требований, а именно, предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений (например, о необходимости направления органом регистрации прав в соответствующие органы информации о наличии ошибок в сведениях о границе (ее части) населенного пункта, фрагмент описания местоположения границы таких объектов с правильными значениями координат характерных точек).
 
Однако вышеуказанное не освобождает от обязанности органа регистрации прав указать в уведомлении на наличие/отсутствие реестровой ошибки выявленной кадастровым инженером в границе населенного пункта/муниципального образования (дать оценку обоснованности доводов кадастрового инженера) и в случае обнаружения реестровой ошибки, применить положения части 6 статьи 61 Закона о регистрации.
 
В представленном межевом плане в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Земельный участок не полностью входит в границы муниципального района, которые в настоящее время содержатся в ЕГРН, в связи с тем, что граница проходящая по землям СНТ и земельному участку, установлена с реестровой ошибкой. Граница муниципального района, была установлена ошибочно, что подтверждается письмом администрации, в котором сообщается, что имеющая место реестровая ошибка подлежит исправлению в ЕГРН. В соответствии с пунктом 69 Приказа №921 предлагаю устранить выявленную в ходе кадастровых работ ошибку путем внесения в реестр правильных значений координат характерных точек 502649,39;1328242,70 и исключения из границы точек со значениями значений координат характерных точек 502666,69;1328231,16 502630,53;1328244,12.»
 
В Приложение включено письмо, у казанное в Заключении. Кроме того, ошибка установлена Заочным решением районного суда Калужской области от 24.10.2017.
Таким образом, решение принято государственным регистратором необоснованно.