26.02.2021
Подготовка технического плана с нарушением пункта 74 Приказа 953, требований к оформлению графической части
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.
1. Не корректно указано наименование объекта учета.
 
Довод необоснован. Наименование объекта соответствует разрешению на строительство (изменения в наименование внесены 04.09.2020)
 
2. В нарушение пункта 74 Требований раздел «Схема геодезических построений» не отражено схематичное изображение объекта кадастровых работ, пункт (пункты) геодезической основы, на которых расположена базовая станция, и расстояние от базовой станции до ближайшей характерной точки объекта кадастровых работ в случае использования для определения координат характерных точек границ земельного участка метода спутниковых геодезических измерений (определений).
 
Довод необоснован. Государственным регистратором применены положения пункта 74 Приказа 921, регламентирующие подготовку межевых планов. В Приказе 953 отсутствует требование к указанию расстояний от базового пункта до объекта.
 
3. Выявлены противоречия в площади застройки между сведениями технического плана и разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.
 
Обоснованность довода проверить не представляется возможным в связи с непредставлением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Обращаем внимание, основной характеристикой объекта недвижимости - здание является общая площадь, а не площадь застройки.
 
4. Выявлены противоречия в графической части объекта учета между сведениями технического плана и проектной документации.
 
В нарушение пункта 70 Административного регламента, уведомление не содержит нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к данному приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований нормативных правовых актов, и рекомендации по устранению причин приостановления (какие именно несоответствия выявлены).
 
Таким образом, понять о каких противоречиях идет речь, не представляется возможным.