АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка межевого плана с нарушением пунктов 27, 34 Приказа 921

Дата публикации: 26.02.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 земельных участков путем раздела, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено:
 
1. Площадь образуемого земельного участка:ЗУ2 подготовлена с нарушением пункта 34 Приказа 921, а также неверно указана в Соглашении о разделе земельного участка.
 
Довод обоснован частично. В соответствии с пунктом 34 Приказа 921, значение площади земельных участков (частей земельных участков) в межевом плане указывается в квадратных метрах с округлением до 1 квадратного метра. Таким образом, нарушений пункта 34 Приказа 921 в части указания площади не выявлено.
 
Вместе с тем, некоторые значения горизонтальных проложений указаны неверно. Например:
 
<Border Point2="4" Point1="3" Spatial="1">
<Edge>
<Length>2.8</Length>
</Edge></Border>
<Border Point2="5" Point1="4" Spatial="1">
<Edge>
<Length>2</Length>
</Edge>, значения горизонтальных проложений должны быть указаны как 2.80 и 2.00, т.е. округлением до 0,01 метра.
 
2. Характерные точки исходного земельного участка не соответствуют величине точности определения координат, установленных Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2020 №90, и подлежат уточнению (пункт 27 Приказа 921).
 
Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 28.02.2013 N Д23и-493 при уточнении границ земельных участков с более высокой точностью такие координаты не изменились, то при выполнении кадастровых работ местоположение границ земельных участков не уточняется и согласование их местоположения не требуется.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что характернее точки границ образуемых земельных участков определены методом спутниковых геодезических измерений (определений), т.е. с более высокой точностью чем точки исходного земельного участка, при этом координаты характерных точек 1,2,3,4 образуемых участков соответствуют координатам исходного участка, содержащимся в ЕГРН. Значение координат точек, содержащихся в ЕГРН, не изменилось при определении их с более высокой точностью.
 
Таким образом, координаты характерных точек границ образуемых земельных участков определены с более высокой точностью, значения координат таких точек не изменились, и проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границ исходного земельного участка и оформления межевого плана по уточнению местоположения границ исходного земельного участка не требуется.