АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка технического плана с нарушением пунктов 27, 42, 52 Приказа 953

Дата публикации: 26.02.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о местоположении здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено:
1. В нарушение пункта 42 Приказа 953 в техническом плане заполнены строки раздела «Характеристики здания», не содержащие новых значений.
 
Довод обоснован. Согласно пункту 42 Приказа 953, в случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости, заполнению подлежат строки раздела "Характеристики объекта недвижимости", содержащие новые значения соответствующих характеристик объекта недвижимости, подлежащие внесению в ЕГРН, за исключением сведений, содержащихся в подпунктах 1, 2, 3 пункта 43 Требований (вид объекта, кадастровый номер, ранее присвоенные номера).
 
2, 3. В нарушение пункта 52 Приказа 953 в графической части неверно применены специальные условные знаки.
 
В нарушение пункта 27 Приказа 953 в разделе «Исходные данные» указаны реквизиты не всех документов, использованных при подготовке технического плана.
 
Довод необоснован. Нарушений пункта 52, 27 Приказа 953 не выявлено.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов", в уведомлениях не указано, какие специальные условные знаки применены неверно; реквизиты каких документов не указаны в разделе «Исходные данные». Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
4. Внесение координат здания, повлечет изменение границ смежного земельного участка, однако согласие собственника данного участка на изменение границ земельного участка отсутствует.
 
Довод необоснован. Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и такое основание как согласие собственника на изменение границ земельного участка, при постановке на учет здания, в данном перечне отсутствует.