АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка технического плана на машино-место с нарушением пункта 20 Приказа 953

Дата публикации: 26.02.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием машино-места, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено - в нарушение пункта 20 Приказа 953 отсутствует проектная документация.
 
В соответствии с положениями частей 10, 11 статьи 24 и части 3 статьи 71 Закона о регистрации, и согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 2 июня 2017 г. № ОГ-Д23-6564, в случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости сведения о машино-месте, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения и его площади, указываются в техническом плане также на основании представленных заказчиком кадастровых работ изготовленного до 1 марта 2013 г. технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено машино-место. При подготовке технического плана машино-мест используются иные документы, предусмотренные федеральными законами, в частности: копия договора долевого строительства, содержащего описание такого машино-места, акт приема-передачи готового машино-места.
 
Из анализа представленного технического плана следует, что технический план подготовлен на основании: Декларации об объекте недвижимости, Договора участия в долевом строительстве гаража-стоянки от 29.11.2010 и Акта приема-передачи объекта долевого строительства от 30.04.2015. В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано, что проектная документация отсутствует.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято государственным регистратором необоснованно.