АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Вспомогательный объект на участке ИЖС

Дата публикации: 23.01.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием сооружения (ротонда), и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №23/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: 
  • в составе представленных документов отсутствует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
В соответствии с пунктом 3 части 17 статьи 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
 
Следует отметить, что ГрК РФ не содержит определения строений и сооружений вспомогательного использования.
 
Как отмечено в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2012 года № ВАС-15260/12, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. Исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации (определение от 11 марта 2015 года № 308-ЭС15-1282) вспомогательные объекты предназначены только для обслуживания основного объекта.
 
Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 3 марта 2017 г. № Д23и-1179 в заключении кадастрового инженера помимо указания на то, что соответствующий объект является объектом вспомогательного использования, следует отразить информацию о том, в отношении какого объекта такой объект выполняет вспомогательную функцию и в чем именно данная функция заключается.
 
Из анализа представленного технического плана следует, что технический план подготовлен на основании Декларация об объекте недвижимости, а в Заключении указано, что сооружение является объектом вспомогательного использования по отношению к основному строению с КН ** (жилой дом), в целях удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а именно - зона отдыха.
 
Таким образом, решение принято органом регистрации прав необоснованно.