АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушения при подготовке межевого плана

Дата публикации: 23.01.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении государственного кадастрового учета по доводам, указанным в уведомлении (далее – Решение).

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Из анализа представленного межевого плана следует, что были нарушены пункты 82 и 18 Приказа 921 – Чертеж и Акт согласования включены в Приложение в виде отдельных файлов.
 
2. Довод о нарушении пунктов 44, 45, 70 Приказа 921 - раздел «Заключение кадастрового инженера» противоречит разделу «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» в части касающейся описания закрепления характерных точек, а также описания прохождения частей границ, обоснован.
 
В межевом плане указано:
<NewOrdinate GeopointZacrep="Закрепление отсутствует"
 
Вместе с тем, в Заключении указано: «По результатам натурного обследования подготовлен данный межевой план, границы земельного участка соответствуют границам, закрепленным искусственным забором (от точки н1 до точки н1(ограждение), существующим на местности 15 и более лет. По результатам натурного обследования, границы земельного участка по точкам н1 – н5 проходят по существующему забору(деревянный) Существующее ограждение (столбы), имеет следы коррозии , что позволяет однозначно определить долговременное нахождение данного ограждения. Так же основанием долговременного прохождения границы является дата создания и формирования СНТ с 1989 года.»
 
3. Довод о нарушении пункта 84 Приказа 921, обоснован, но является формальным (не влияет на государственный кадастровый учет объекта).
 
Согласно пункту 84 Приказа 921, при участии в согласовании местоположения границы земельного участка представителя заинтересованного лица, полномочия которого основаны на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, в Акте согласования после указания его фамилии и инициалов указываются: …..
 
Вместе с тем в Акте согласования представленного межевого плана:
  • дата выдачи доверенности после указания ФИО не указана,
  • "лицо, уполномоченное решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества", наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия председателя СНТ после указания ФИО не указаны.
Вместе с тем, дата выдачи доверенности, наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия председателя СНТ, указаны в графе «Реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя» Акта согласования.
 
4. Довод о нарушении пункта 25 Приказа 921 обоснован.
 
В Приложение включена Выкопировка из генерального плана, используемая при подготовке межевого плана, однако отсутствует фрагмент графических изображений, содержащих сведения (реквизиты, отметки) об утверждении данного документа.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что межевой план подлежит доработке.