АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В техническом плане некорректно указана информация о новых контурах застройки здания

Дата публикации: 23.01.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о номере кадастрового квартала, в пределах которого расположено здание, этажности здания, материале наружных стен здания, годе завершения строительства здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). 
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Довод о нарушении пункта 52 Приказа 953 необоснован.
 
В соответствии с пунктом 52 Приказа 953 для оформления графической части технического плана применяются специальные условные знаки в соответствии с Приложением.
 
При этом требования Приказа 953 не запрещают использование иных условных знаков, не указанных в разделе «Специальные условные знаки», включенном в Приложение в случае, например, если поэтажные планы, являющиеся частью проектной документации, содержат не все необходимые для оформления Плана этажа (этажей), Плана части этажа (этажей), Плана здания, сооружения, Плана части здания, сооружения обозначения, поэтажные планы дополняются кадастровым инженером необходимыми обозначениями.
 
В представленном техническом плане специальные условные знаки соответствуют требованиям Приказа 953, а также использованы условные знаки, не указанные в разделе «Специальные условные знаки», включенные в Приложение.
 
2. Относительно нарушения приказа Росреестра от 25.04.2019 №П/0163 не корректно заполнен элемент ExistContour (некорректно указана информация о новых контурах застройки здания, новые контура полученные по координатам указаны как изменение существующих контуров здания).
 
В связи с непредставлением выписки из ЕГРН на здание, проверить обоснованность довода не представляется возможным.
 
Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, версия XML-схемы (TP_06) для создания технических планов предусматривает варианты указание контура при изменении объектов капитального строительства:
  1. уточняемый контур, который уже присутствовал в ЕГРН на момент проведения работ - элемент <ExistContour>,
  2. ликвидируемый контур, который уже присутствовал в ЕГРН на момент проведения работ - элемент <DeleteAllBorder>,
  3. новый контур, которого не было в ЕГРН на момент проведения работ - элемент <NewContour>