23.01.2021
Проверка органом регистрации изменений, которых не было в техплане
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с внесением изменений о номере этажа помещения с КН **, в том числе в связи с исправле- нием ошибки.
Согласно уведомлению о приостановлении от ...2020 №7/* (далее – Решение), органом регистрации прав было выявлено:
  • графическая часть подготовлена с нарушением пунктов 51-64 Приказа 953 в части отображения местоположения помещения на плане этажа, и применения специальных условных обозначений, предусмотренных Приложение к требованиям,
  • представленный технический план свидетельствует также об изменении графических сведений о расположении помещения на плане этажа. В нарушение п. 24 Приказа 953 данный вид работ не указан в реквизите «1» раздела «Общие сведения о кадастровых работах».
В отношении указанных замечаний полагаем возможным отметить следующее.
 
1. Довод о нарушении пунктов 51-64 Приказа 953 частично обоснован.
 
Из анализа графической части следует:
  • на Плане этажа не указана часть здания, в котором расположено помещение – подъезд №7,
  • изменений местоположения помещения на плане этажа не обнаружено,
  • специальные условные обозначения, предусмотренные Приложением к требованиям, использовались, но изображение условного обозначения лестница, не соответствует изображению, утвержденному Приказом 953.
2. Изменений графических сведений о расположении помещения на плане этажа, и нарушений пункта 24 Приказа 953 не выявлено.
 
Кроме того, в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Реестровая ошибка заключается в неверном обозначении номера этажа в сведениях ЕГРН. Данная ошибка была допущена при учете изменения помещения, на основании техплана 2016 года, в котором кадастровым инженерном неверно указан номер этажа 1 в характеристиках помещения, на плане этажа и чертеже. Однако в этом же техплане , кадастровом паспорте помещения, свидетельстве о государственной регистрации права и Акте о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме, указано правильное обозначение номера этажа - 2. Технический план на основании, которого была допущена реестровая ошибка, приложен к данному техническому плану. Также правильный номер этажа 2 подтверждается экспликацией ГБУ МосгорБТИ включенной в состав данного технического плана.»
 
Таким образом, кадастровые работы выполнены исключительно по исправлению реестровой ошибки, в части указания этажа, на котором расположено помещение.