22.01.2021
Нарушение пунктов 18, 36, 75, 76 Приказа 921 при подготовке МП
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.
Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. 
 
1. Довод о нарушении пункта 18 Приказа 921, обоснован.
 
Чертеж и Акт согласования включены в Приложение в виде отдельных файлов.
 
2. Довод о нарушении пунктов 75, 76 Приказа 921 частично обоснован.
 
Схема подготовлена без использования картографического материала. На Схеме не отображены границы территориальной зоны.
 
3. Довод о нарушении пунктов 36, 78 Приказа 921 - отсутствуют ведения о части уточняемого земельного участка, проверить не представляется возможным, в связи с не представлением сведений ЕГРН.
 
4. Относительно довода о нарушении пункта 70 Приказа 921 – в Заключении обоснование местоположения уточненных границ противоречат сведениям ЕГРН.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «При уточнении границ земельного участка их местоположение определено, исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, копии которых включены в состав приложений настоящего межевого плана. Фактическое местоположение границ земельного участка на местности определено также, исходя из результатов проведения топографо-геодезических работ с учетом сведений государственного кадастра недвижимости о смежных земельных участках в границах кадастрового квартала, в котором расположен данный земельный участок.
 
Часть границы 28-30 и 31-33 уточнена по границе смежного земельного участка с кадастровым номером 1 в соответствии со сведениями ЕГРН. Часть границы 37-44 и 47-н1 уточнена по границе смежного земельного участка с кадастровым номером 2 в соответствии со сведениями ЕГРН. Часть границы 44-47 уточнена по границе смежного земельного участка с кадастровым номером 3 в соответствии со сведениями ЕГРН.»
 
Вместе с тем, в разделе «Исходные данные» реквизиты указанных в Заключении документов отсутствуют, в Приложение копии таких документов не включены.
 
5. Довод о том, что Акт согласования содержит противоречивые сведения в графах 5 и 8, необоснован.
 
Границы смежного участка с КН 2 установлены и внесены в ЕГРН, таким образом, повторного согласования границ не требуется.