АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение пункта 74 Приказа 921 при подготовке МП

Дата публикации: 22.01.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.21 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. Органом регистрации прав было выявлено:
  • в нарушение раздела 5 ГКИНП (ОНТА)-02-262-02, которым определены методы и режимы спутниковых определений, и пункта 74 Приказа 921, раздел «Схема геодезические построения» и «Заключение кадастрового инженера» не содержат сведения о методе и режиме спутниковых определений.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Решение принято на основании пункта 21 части 1 статьи 26 Закона о регистрации - границы образуемого земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, пересекают границы территориальных зон, лесничеств, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в ЕГРН ошибка в определении местоположения границ таких территориальных зон, лесничеств в документе, на основании которого внесены сведения в ЕГРН.. Однако решение не содержит сведений о том, о каком образуемом участке идет речь и что именно он пересекает (межевой план подготовлен в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка).
 
Таким образом, ссылка на пункт 21 части 1 статьи 26 Закона о регистрации необоснованна.
 
Уведомление содержит указание на нарушение раздела 5 ГКИНП (ОНТА)-02-262-02. Вместе с тем, форма и требования Приказом 921. Кроме того, Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS (ОНТА)-02-262-02 от 01.03.2002 утратила силу с 01.01.2018 на основании ч.5 ст.32 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что ссылка органа регистрации прав на Инструкцию необоснованна.
 
В представленном межевом плане указан метод спутниковых геодезических измерений (определений):
  • <Methods><GeopointOpred>692005000000</GeopointOpred>
Следовательно, применению подлежит третий абзац пункта 74, согласно которому в разделе "Схема геодезических построений" должны быть указаны: объект кадастровых работ; пункты геодезической основы, на которых располагались базовые станции; и расстояние от базовых станций до ближайшей характерной точки объекта кадастровых работ. 
 
Рекомендуем в разделе "Заключение кадастрового инженера" дополнительно указывать, определение координат осуществлялось непосредственно с пунктов ГГС, т.е. без определения точек съемочного обоснования.
 
Таким образом, решение принято государственным регистратором необоснованно.