АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Здание расположено на участке без границ

Дата публикации: 22.01.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о местоположении здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №23/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации. Органом регистрации прав было выявлено: 
  • здание расположено на земельном участке, границы которого не определены.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 №173 установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Вместе с тем, уведомление указывает на нарушение п7 ч1 ст.26 Закона о регистрации - форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Однако в уведомлении не указано, какие нормы (пункты, части, статьи) Приказа 953 нарушены. Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Кроме того, перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и такое основание как здание расположено на земельном участке, границы которого не определены, в данном перечне отсутствует.
 
Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.