АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Уточнение смежных участков в одном межевом плане

Дата публикации: 22.01.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади 2 смежных земельных участков, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. Органом регистрации прав было выявлено:
  • для уточнения местоположения границ смежного участка необходимо подготовить отдельный межевой план.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
Уведомление принято в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации. Вместе с тем, в нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов", в уведомлениях не указано, какие нормы (пункты, части, статьи) Приказа 921 были нарушены. Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Кроме того, перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и такое основание как для уточнения местоположения границ смежного участка необходимо подготовить отдельный межевой план, в данном перечне отсутствует.
 
Вместе с тем, согласно пункту 20 Приказа 921, межевой план оформляется в виде одного документа, в случаях, если одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ.
 
В соответствии с пунктом 82 Приказа 921, в случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется Акт согласования.
 
В результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ нескольких смежных земельных участков количество Актов согласования должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков.
 
Представленный межевой план соответствует вышеуказанным требованиям. Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято необоснованно.