АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В техническом плане отсутствует расчет процента готовности объекта незавершенного строительства

Дата публикации: 22.01.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием объекта незавершенного строительства, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. Органом регистрации прав было выявлено:
  • согласно пп.16 п.43 Приказа 953, степень готовности объекта незавершенного строительства определяется кадастровым инженером в процентах. В представленном техническом плане процент готовности 10%, однако, отсутствует расчет процента готовности (в том числе удельный вес конструктивных элементов). Согласно постановлению пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25, объект незавершенного строительства для регистрации права должен иметь фундамент или проведены аналогичные им работы.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно пп.16 п.43 Приказа 953, в раздел "Характеристики объекта недвижимости" включаются сведения о степени готовности объекта незавершенного строительства (далее - ОНС) в процентах.
 
В соответствии с п.17 Приказа 953, степень готовности ОНС определяется кадастровым инженером по формуле в соответствии со сметой на строительство или в соответствии с готовностью конструктивных элементов объекта.
 
Для ОНС, представляющих собой здания, строительство которых не завершено, для расчета степени готовности в соответствии с готовностью конструктивных элементов используется следующий перечень конструктивных элементов: фундамент, стены и перегородки, перекрытия, крыша, полы, окна и двери, оборудование, прочие работы.
 
В соответствии с п.20 Приказа 953, сведения об ОНС, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке и степени готовности ОНС, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство такого объекта и проектной документации такого объекта недвижимости, если ее изготовление предусмотрено законодательством Российской Федерации.
 
В случае отсутствия разрешения на строительство на ОНС, проектной документации на объект незавершенного строительства сведения о таком объекте недвижимости, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке и степени его готовности, указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.
 
Если для подготовки технического плана использовались иные документы, предусмотренные федеральными законами, их копии также включаются в состав Приложения.
 
При этом в случае если, по мнению кадастрового инженера, необходимо дополнительное обоснование результатов кадастровых работ, согласно п.50 Требований в разделе "Заключение кадастрового инженера" приводится соответствующая информация.
 
Из анализа представленного технического плана следует, что все вышеуказанные требования были кадастровым инженером соблюдены.
 
Таким образом, требование государственного регистратора о том, что в техническом плане отсутствует расчет процента готовности (в том числе удельный вес конструктивных элементов), необоснованно.