АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение пунктов 27,52 Приказа 953 при подготовке технического плана на помещение

Дата публикации: 29.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием одного помещения в результате объединения помещений, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: 
 
1. В представленном техническом плане выявлено несоответствие в графической части с актом МЖИ.
 
Довод обоснован, в Акте отсутствуют сведения о перегородках (в акте указаны стены).
 
2. Специальные условные знаки отображены в нарушение пункта 52 Приказа 953.
 
Довод обоснован – условный знак лестница не соответствует изображению, утвержденному Приказом 953.
 
3. В соответствии с пунктом 27 Приказа 953 первыми указываются сведения о документах, на основании которых подготовлен технический план.
 
Согласно части 1 статьи 24 Закона о регистрации, сведения о помещении или машино-месте, за исключением сведений о площади помещения или машино-места и об их местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.
 
Согласно разделу «Исходные данные» первыми указаны реквизиты Акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме. Таким образом, довод необоснован.