АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение * Приказа 953 при подготовке технического плана

Дата публикации: 29.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием помещения, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: 
 
1. Нарушение пункта 20 Приказа 953 – не приложены документы – основания для проведения учетно-регистрационных действий.
 
Довод обоснован, т.к. решением суда признано право собственности на помещение. Вопрос о кадастровых работах и кадастровом учете объекта судом не рассматривался. Таким образом, при подготовке технического плана, применению подлежали положения пункта 20 Приказа 953.
2. В графической части неверно применены специальные условные знаки, содержащиеся в Приложении к Приказу 953.
 
Уведомление не содержит сведений о том, какие именно условные знаки применены неверно, не указано, соответственно оценить обоснованность данного довода не представляется, возможным, вместе с тем, на Плане этажа образуемое помещение не обозначено специальным условным знаком (в условных обозначениях оно есть, но описание изображения не соответствует требованиям Приказа 953 (должно быть: часть границы вновь образованного помещения).
 
3. Нарушение пунктов 64, 51-63 Приказа 953 при подготовке Плана этажа.
 
Из анализа представленного технического плана следует:
  • в нарушение пункта 51 Приказа 953 отсутствует документ, на основании которого подготовлен План этажа,
  • в нарушение пункта 52 Приказа 953 на Плане этажа образуемое помещение не обозначено специальным условным знаком,
  • в нарушение пункта 62 Приказа 953 на Плане этажа указаны не все линейные измерения,
  • в нарушение пункта 64 Приказа 953 на Плане этажа указано – Подземный этаж № -1. Вместе с тем, усматривается, что оформлен план этажа, однако не указан номер части.
4. По объектам обращения отсутствуют сведения в БПД.
 
Статья 26 Закона о регистрации не содержит такого основания для принятия решения о приостановлении, как по объектам обращения отсутствуют сведения в БПД.