АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушения пунктов 35, 70 при подготовке межевого плана, в том числе ошибочное указание кадастрового квартала

Дата публикации: 28.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №71/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. Органом регистрации прав, также было выявлено:
  • нарушение пунктов 35, 70 Приказа 921,
  • кадастровый квартал в межевом плане противоречит местоположению земельного участка по координатам.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Согласно пункту 35 Приказа 921 при наличии на исходном, образуемом, уточняемом или измененном земельном участке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, иных объектов, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, указываются кадастровые номера таких объектов.
 
Из анализа межевого плана следует, что на уточняемом земельном участке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, иных объектов, которые прочно связаны с землей нет.
 
Уведомление не содержит сведений на основании, каких документов государственный регистратор сделал вывод о наличии вышеуказанных объектов на уточняемом земельном участке.
 
2. Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен на основании: сведений ЕГРН и Топографической карты Тульской области от 01.01.1991.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «При уточнении границ земельного участка их местоположение определено, исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, копии которых включены в состав приложений настоящего межевого плана. Фактическое местоположение границ земельного участка на местности определено, исходя из результатов проведения топографо-геодезических работ с учетом сведений из ЕГРН, а также на основании топографической карты Тульской области от 1991 г. Данная схема подтверждает существование границ уточняемого земельного участка на местности более 15 лет. Границы земельного участка установлены по ограждению выполненого из металлического забора (высотой более 1 м).»
 
Вместе с тем, правоустанавливающие документы не включены в межевой план, а используемые для подготовки документы, не содержат сведений о местоположении границ уточняемого земельного участка. Таким образом, довод о нарушении пункта 70 Приказа 921 подтвердился.
 
3. Довод о том, что кадастровый квартал в межевом плане противоречит местоположению земельного участка по координатам, обоснован.
 
В межевом плане указано, что уточняемый земельный участок с КН 71:09:020202:* фактически расположен в КК 77:09:020201:.