АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Уведомление о приостановлении не соответствует требованиям законодательства

Дата публикации: 28.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади части с учетным номером 1 земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации: 
  • состав Межевого плана не соответствует установленным требованиям Приказа 921. В связи с чем, предоставление государственной услуги в полном объеме не представляется возможным. В целях устранения причин, послуживших основанием для приостановления осуществления действий по государственному кадастровому учету, рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру, подготовившему межевой план.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно Приложению №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов" (далее – Приказ 173) и пункту 70 приказа Минэкономразвития России от 7 июня 2017 г. № 278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество" уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание на все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, и рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Данные причины и рекомендации должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, было ясно без дополнительных разъяснений, на основании каких правовых норм и какие действия он должен совершить в целях устранения этих причин, а также для подготовки им заявления об обжаловании решения о приостановлении в порядке, установленном Законом № 221-ФЗ.
 
Вместе с тем, в уведомлении не указано, какие нормы (пункты, части, статьи) Приказа 921 нарушены. Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.