АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Реестровая ошибка не подтверждается представленными документами

Дата публикации: 28.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка (количество контуров – 2) и исправлением ошибки в местоположении границ смежных земельных участков, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №36/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пунктов 7, 31 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. При проведении проверки представленных документов, органом регистрации прав было выявлено:
  • границы земельного участка определены на основании ранее представленных документов. В Заключении отсутствует обосновывающий вывод о наличии ошибки в местоположении границ земельного участка, и не позволяет однозначно утверждать, что причин послуживших основанием для проведения кадастровых работ, выполненных в связи с повторным уточнением местоположения границ недостаточно для изменения уникальных характеристик земельного участка (п.13, 69 Приказа 921), в том числе увеличение площади с 45000 кв.м. до 69502 кв.м. (более чем 10 %),
  • в нарушение п. 25 Приказа 921, отсутствуют документы определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством местоположение границ земельного участка, в том числе наличие 2 обособленных участков (п. 22 Приказа 921).
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Из анализа представленных документов следует:
  1. согласно проекту межевания земельных участков от 2016 года три собственника уточняемого земельного участка, решили выделить по одной доле, из принадлежащих им по 2/25 доли, каждый (согласно разделу «Сведения об образуемых земельных участках и их частях»,
  2. согласно проекту межевания земельных участков 2016 года доля каждого собственника (1/25) составила по результатам кадастровых работ 48000 кв.м. (45000 + 3000). Проект межевания был подписан собственниками долей, 6 участков были поставлены на государственный кадастровый учет с кадастровыми номерами**:121-126. 
    Однако, расчет площади выделяемой доли в проекте межевания 2016 года отсутствует,
  3. представленный межевой план (в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка), согласно разделу «Исходные данные» подготовлен на основании проекта межевания земельных участков от 12.05.2020 в связи с выделом тремя собственниками всех принадлежащих им долей, т.е. по 2/25 доли каждый.
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав обоснованно, проект межевания земельных участков от 12.05.2020 является ненадлежащим документом, для признания наличия реестровых ошибок в местоположении границ 6 земельных участков с КН **:121-126.