АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Земельный участок предположительно образуется в пределах береговой полосы

Дата публикации: 28.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем перераспределения земельного участка и земель, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. 
  • в нарушение п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ, п. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ, возникли основания полагать, что образуемый земельный участок расположен в границах береговой полосы реки.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен на основании кадастрового плана территории и постановления администрации "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории".
 
Из анализа представленных документов следует, что в постановлении администрации и сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о границах береговой полосы реки, таким образом, государственный регистратор не может осуществлять проверку документов на предмет соответствия ограничениям, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН.
 
Кроме того, из формулировки решения о приостановлении следует, что мнение государственного регистратора основано на предположениях. В нарушение приказа Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173, и пункта 70 приказа Минэкономразвития России от 7 июня 2017 г. № 278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество" в уведомлении не указано, какие нормы (пункты, части, статьи) Приказа 921 нарушены.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что органом регистрации прав положения пункта 7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации применены необоснованно.