АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Приостановление по причине необоснованности определения контура и ошибки при подготовке Плана этажа

Дата публикации: 28.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. 
  • нарушение п. 52, 59 Приказа 953 при подготовке раздела "План этажа (этажей)" - указаны не все условные обозначения, использованные для его подготовки.
  • раздел «План этажей» содержит сведения в части конфигурации здания, противоречащие сведениям, указанным в Уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции.
  • по представленным координатам раздела технического плана "Описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке" контур здания указан в нарушении п. 34 Требований.
  • неверно заполнены разделы <EntitySpatial CsCode=".
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Довод о нарушение пунктов 52 и 59 Требований при подготовке раздела "План этажа (этажей)" - указаны не все условные обозначения, использованные для его подготовки, обоснованно.
 
На Плане этажа указаны номера помещений и их площадь, т.к. в условных обозначениях данная информация отсутствует.
 
Ассоциация полагает такое замечание формальным и не влияющим на проведение кадастрового учета.
 
2. Довод о том, что раздел «План этажей» в составе представленного технического плана содержит сведения в части конфигурации здания, противоречащие сведениям, указанным в Уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции, необоснован.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу 173 уведомление не содержит указания на то, какие именно пункты Приказа 953 были нарушены, вместе с тем, решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации.
 
Обращаем внимание, приказом Минжилстроя России от 19 сентября 2018 года № 591/пр утверждены формы уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Согласно данному приказу, в уведомлении о планируемом строительстве в разделе 4 указывается схематичное изображение планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке.
 
3. Довод о нарушении пункта 34 Требований обоснован.
 
В техническом плане в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствует информация о причинах не включения в контур здания лестниц.
 
4. Довод о том, что в техническом плане неверно заполнены разделы <EntitySpatial CsCode=", подтвердился – полагаем зона «2» указана в техническом плане ошибочно.