АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Объединение образующихся участков не совпадает с объединением исходных

Дата публикации: 28.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 земельных участков путем раздела земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пунктов 7, 20, 20.1 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. 
  • объединение образующихся объектов не совпадает с объединением исходных.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно положениям пунктов 20, 20.1 части 1 статьи 26 Закона о регистрации, орган регистрации прав принимает решение о приостановлении, в случае, если:
  • границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона).
Уведомление не содержит сведений о кадастровом номере земельного участка, границы которого, по мнению государственного регистратора, пересекают образуемые земельные участки. 
 
Представленный межевой план согласно разделу «Исходные данные» подготовлен на основании выписки из ЕГРН от 20.07.2020. При сравнении координат образуемых участков и координат, содержащихся в выписке из ЕГРН, раздел осуществлен в границах исходного земельного участка.
 
Таким образом, ссылка государственного регистратора на положения пунктов 20, 20.1 части 1 статьи 26 Закона о регистрации, необоснованна.
 
Перечень оснований для принятия решения о приостановлении в статье 26 Закона о регистрации, является исчерпывающим и такое основание, как объединение образующихся объектов не совпадает с объединением исходных, в перечне отсутствует.
 
Вместе с тем, в нарушение положений Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 уведомление не содержит указаний, какие нормы Приказа 921 были нарушены (решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26), не содержит оно и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение органа регистрации прав принято необоснованно.