АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

При производстве перепланировки, необходимо положительное заключение о техническом состоянии конструкций объектов капитального строительства и возможности производства планируемых работ

Дата публикации: 17.11.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 3 помещений, в результате раздела помещения, в том числе произведенной перепланировки, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7, 49 ч.1 ст.26 Закона о регистрации.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Довод о нарушении пункта 2 постановления Правительства Москвы от 27.08.2012 №432-ПП, техническое заключение на объект недвижимости, заявленный к учету, отсутствует, обоснован.
 
В соответствии с п.5 ч.17 ст.51 ГрК РФ, разрешение на строительство не требуется в случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности.
 
Пунктом 1.7 Постановления 432-ПП получение разрешения на строительство не требуется в случае выполнения работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, виды которых определены в приложении 2 к Постановлению.
 
Работы, указанные в проектной документации, включенной в состав технического плана по мнению Ассоциации, относятся к работам, указанным в пункте 3.1 и 3.8 приложения 2 к Постановлению. Таким образом, исходя из заявленных в Проектной документации работ, усматривается отсутствие необходимости получения разрешения на строительство для выполнения таких работ.
 
Вместе с тем, согласно пункту 2.2 Постановления 432-ПП, производство работ, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, осуществляется при наличии положительного заключения о техническом состоянии конструкций объектов капитального строительства и возможности производства планируемых работ, оформленного проектной организацией, имеющей выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к указанным видам работ.
 
2. Довод о наличии противоречий между сведениями об объекте недвижимости, в представленных документах и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (п. 49 ч.1 ст. 26 Закона о регистрации), необоснован, т.к. технический план подготовлен в связи образованием объекта недвижимости в результате раздела исходного.
 
Таким образом, решение содержит и необоснованные замечания.