АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

И снова «нарушение» ч.10 ст.22 Закона о регистрации

Дата публикации: 11.10.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.5,7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации: 
  • нарушены положения ч.10 ст.22 Закона о регистрации,
  • согласно п.18, 82 Приказа 921, на обороте Чертежа оформляется Акт согласования.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Согласно положениям п.70 Приказа 921, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории, в случае отсутствия в документах, перечисленных в ч.10 ст.22 Закона о регистрации сведений о местоположении границ.
 
В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные". В разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.
 
Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен, в том числе на основании Договора аренды земельного участка от 22.01.2013 и ПМТ, утвержденного распоряжением Департамента городского имущества города Москвы.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано, что местоположение подтверждается Договором аренды и ПМТ (указан номер участка по ПМТ).
 
Таким образом, местоположение уточняемых границ подтверждается Проектом межевания территории. Договор аренды земельного участка не может быть принят во внимание в данном случае, т.к. заключен в 2013 г., однако координаты границ земельного участка были определены с точностью ниже нормативной и требовали уточнения, согласно кадастровому паспорту земельного участка от 2012 г.
 
2. Согласно пункту 18 Приказа 921, если бумажный документ состоит из двух и более листов, электронный образ такого бумажного документа в формате PDF формируется в виде одного файла.
 
Таким образом, довод о нарушении пунктов 18 и 82 Приказа 921 обоснован. Чертеж и Акт согласования включены в Приложение в виде отдельных файлов.