АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Отсутствие обоснования местоположения границ и изменения конфигурации

Дата публикации: 30.09.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №68/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации: 
  • - в нарушение п. 70 Приказа 921 конфигурация не соответствует Плану участка в свидетельстве на право собственности на землю. В Заключении отсутствует обоснование изменения конфигурации.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно положениям пункта 70 Приказа 921, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные", а в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что при подготовке межевого плана было использовано, в том числе Свидетельство на право собственности на землю 1992 года.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «В ходе кадастровых работ было выявлено, что конфигурация уточняемого земельного участка не соответствует конфигурации данного земельного участка, указанной в плане земельного участка (оборотная сторона Свидетельства) в связи с тем, что: - фактически уточняемый земельный участок расположен между земельными участками, границ которых внесены в ЕГРН.»
 
Из анализа межевого плана следует, что площадь и длины линий в целом соответствуют Плану участка в Свидетельстве о праве собственности 1992 года. Конфигурация земельного участка в Свидетельстве о праве собственности 1992 года изображена без соблюдения пропорций, т.е. схематично.
 
Из анализа действующего законодательства следует, изменение конфигурации и длин линий земельного участка с учетом фактически сложившегося положения границ на местности 15 лет и более допускается, в пределах, установленных для изменения площади такого земельного участка, если такое изменение не нарушает прав и законных интересов иных лиц (возражения относительно местоположения границ отсутствуют).
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.