АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Земельный участок на котором возведено здание не имеет границ

Дата публикации: 30.09.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7, 45 ч.1 ст.26 Закона о регистрации: 
  • у земельного участка отсутствуют координаты,
  • в нарушение п.45 ч.1 ст.26 Закона о регистрации, местоположение объекта недвижимости, определяемое согласно описанию местоположения границ земельного участка или контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, не соответствует адресу объекта недвижимости (при его наличии) или иному описанию местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса).
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Уведомление указывает на нарушение п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации - форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Однако в уведомлении не указано, какие нормы (пункты, части, статьи) Приказа 953 нарушены. Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Таким образом, уведомление не соответствует требованиям Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173.
 
Кроме того, перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении указан в ст.26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и такое основание как у земельного участка отсутствуют координаты, в данном перечне отсутствует.
 
Ссылка органа регистрации прав на п.45 ч.1 ст.26 Закона о регистрации, необоснованно, т.к местоположение здания - жилого дома соответствует адресу земельного участка, на котором оно возведено.
 
Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.