АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Застройщик вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о ГКУ и ГРП на жилой дом

Дата публикации: 16.09.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о кадастровом номере ЗУ, номере кадастрового квартала, материале наружных стен здания, годе завершения строительства и/или годе ввода здания в эксплуатацию, площади здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации: 
  • согласно ст.19 Закона о регистрации заявление и документы направляются органом местного самоуправления или запрашиваются регистратором, - нарушение п.51 Приказа 953, графическая часть отличается от чертежа (абриса) представленного в составе технического плана, - нарушение п.52 Приказа 953, - нарушение п.50 Приказа 953. В составе технического плана отсутствует документ, подтверждающий материал стен.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Согласно ч.1.2 ст.19 Закона о регистрации орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство (далее – Уполномоченный орган), в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС (далее – Уведомление об окончании строительства/реконструкции) обязан направить в орган регистрации прав заявление о ГКУ и ГРП на соответствующий объект ИЖС и прилагаемые к нему документы (в том числе Уведомление об окончании строительства/реконструкции с отметкой об оплате государственной пошлины за осуществление ГРП) посредством отправления в электронной форме.
 
Таким образом, ГКУ созданного объекта ИЖС и ГРП на него должны осуществляться одновременно на основании соответствующего заявления Уполномоченного органа.
 
Застройщик вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав в случае неисполнения Уполномоченным органом указанной выше обязанности. При этом застройщик представляет в орган регистрации прав только заявление, иные документы орган регистрации прав запрашивает в Уполномоченном органе.
 
2. Довод о нарушении п.51 Приказа 953 обоснован - План 2 этажа не соответствует Чертежу (абрис).
 
3. Из анализа представленного технического плана следует, при оформлении графической части технического плана специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Приказу 953 применялись, но их изображение в условных обозначениях не соответствуют изображению, утвержденному Приказом 953 (лестница).
 
4. Довод о нарушении п.50 Приказа 953 и в составе технического плана отсутствует документ, подтверждающий материал стен, составлен не корректно, но обоснован.
 
Из анализа представленного технического плана следует, что в Декларации указано, что материал стен – деревянный, в Заключении указано: «…материал стен - деревянные (со слов Заказчика они никогда не были бетонными как указано в ЕГРН)».
 
Таким образом, усматривается наличие реестровой ошибки в сведениях о материале стен. Однако в Заключении не указано, что выявлена реестровая ошибка, в каком документе она содержится (в техническом плане или техническом паспорте, на основании которого сведения внесены в ЕГРН), и о том, что она подлежит исправлению.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что технический план требует доработки.