11.09.2020
Нарушение статьи 38 ГрК РФ (предельные параметры разрешенного строительства) при подготовке технического плана
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.
Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации): 
  • в нарушение ст. 38 Градостроительного кодекса РФ не соблюдены минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений сооружений.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов" (далее – Приказ 173) установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Требования к оформлению технического плана утверждены приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № 953, однако уведомление о приостановлении не содержит сведений о том, какие нормы Приказа 953 были нарушены при подготовке технического плана. Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Таким образом, решение принято необоснованно. Кроме того, Ассоциация полагает, что положения статьи 38 Градостроительного кодекса РФ и доводы уведомления не относятся к кадастровой деятельности.