АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Органом регистрации прав выявлена буферная зона

Дата публикации: 10.09.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 3 земельных участков путем раздела, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пунктов 20, 20.1 и 7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации):

  • образующийся земельный участок *:ЗУ3 не совпадает точками (перечислены в решении) с точками 7 смежных участков (точки перечислены в решении);
  • образующийся земельный участок *:ЗУ3 – обнаружена область чересполосицы с 8 земельными участками – буферная зона чересполосицы 5 м.;
  • совпадение образующихся объектов с предыдущими;
  • объединение образующихся объектов не совпадает с объединением исходных;
  • нарушение п. 52 Приказа 921 – не указаны предельные размеры, в том числе в Заключении.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Довод органа регистрации о том, что точками (перечислены в решении) образующийся земельный участок *:ЗУ3 не совпадает с точками смежных участков (точки перечислены в решении) необоснован.
 
Межевой план подготовлен на раздел исходного земельного участка, границы которого были определены и внесены в ЕГРН. Указанные в уведомлении точки образуемого участка не являются новыми (вновь образуемыми) и соответствуют сведениям ЕГРН, используемым при подготовке межевого плана: выписка из ЕГРН об объекте недвижимости от 14.01.2020.
 
2-4. Довод органа регистрации о том, что обнаружена буферная зона чересполосицы 5 м с 8 земельными участками, необоснован.
 
Согласно ч.6 ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
 
Вместе с тем, в действующем законодательстве отсутствует определение термина «чересполосица», а также указание на его величину в каких бы то ни было величинах.
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав, указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим. Наличие и выявление при осуществлении учетных действий в отношении земельного участка «чересполосицы», совпадения образующихся объектов с предыдущими; объединение образующихся объектов не совпадает с объединением исходных в соответствии с Законом о регистрации не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета.
 
5. Довод о нарушении п.52 Приказа 921 не подтвердился. В разделе «Заключение кадастрового инженера» указаны сведения о предельных размерах, об утвержденных ПЗЗ и сведения о их размещении.
 
Таким образом, решение принято органом регистрации прав необоснованно.