АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Определение контура здания

Дата публикации: 18.08.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о местоположении здания, площади здания, в том числе в связи с исправлением ошибки, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации:
  • в нарушение п. 34 Приказа 953 неверно определен контур здания,
  • нарушение п. 52 Приказа 953.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Вместе с тем, уведомление не содержит указания на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований пункта 34 Приказа 953 (что именно включено или не включено в контур).
 
Из анализа графической части технического плана следует, что контур по точкам н6-н10 в разделе «Чертеж контура объекта недвижимости» не соответствует сведениям в разделе «План этажа».
 
Согласно положениям пункта 34 Приказа 953 местоположение характерных точек контура определяется кадастровым инженером, т.о. в разделе «Заключение кадастрового инженера» должна быть указана информация, о том, почему в контур не включена лестница, указанная на Плане цокольного этажа.
 
2. Согласно пункту 52 Требований, для оформления графической части технического плана применяются специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям.
 
Из анализа представленного технического плана следует, при оформлении графической части технического плана специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям применялись, но их изображение в условных обозначениях в графической части не соответствуют изображению, утвержденному Приложением к Требованиям (изображение условного знака лестница).
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что технический план требует доработки.