АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Определение контура одноэтажного жилого дома

Дата публикации: 05.08.2020

Ассоциация «СРО КИ» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении, по доводам, указанным в уведомлении от ** №45/2020-** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации.
 
Органом регистрации прав было выявлено: нарушение пунктов 34-40 Приказа 953 при подготовке технического плана. Кадастровому инженеру рекомендовано определить контур объекта недвижимости как совокупность контуров, определив наземный и надземный контура, в том числе конструктивный элемент, представляющий собой кровлю, и указать тип соответствующего контура.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Конструктивные элементы здания в зависимости от объемно-планировочного решения здания могут быть разнообразно расположены по отношению к уровню поверхности земли, что в свою очередь позволяет включать их в контуры разного типа.
 
При этом, контур наземного типа образуется проекцией на горизонтальную плоскость конструктивных элементов объекта недвижимости, расположенных на уровне поверхности земли; контур надземного типа образуется проекцией на горизонтальную плоскость конструктивных элементов объекта недвижимости, расположенных выше уровня поверхности земли; контур подземного типа образуется проекцией на горизонтальную плоскость конструктивных элементов объекта недвижимости, расположенных ниже уровня поверхности земли.
 
В результате анализа представленного технического плана выявлено, что технический план подготовлен в связи с созданием одноэтажного жилого дома. Жилой дом не имеет подземного этажа, а так же второго, третьего этажа в т.ч. мансардного. Крыша (кровля) жилого дома является не эксплуатируемой, т.е. предназначена для защиты внутреннего пространства жилого дома от атмосферных и других внешних воздействий. Проектная документация в отношении описываемого объекта недвижимости не разрабатывалась.
 
Кадастровым инженером определены координаты контура здания на уровне поверхности земли, при этом не выявлены конструктивные элементы, которые бы выходили за пределы такого контура.
 
Ассоциация обращает внимание, согласно части 4.2. статьи 1 Закона о кадастровой деятельности определение контура здания относиться к исключительной компетенции кадастрового инженера.
 
Ассоциация полагает, что для простых объектов, имеющих форму призмы с параллельными вертикальными гранями, без выступающих конструктивных элементов (балконов, консолей и т.п.), к которым и относятся одноэтажные дома, на Чертеже и Схеме отображать контур сплошной линией (соответствующей обозначению наземного конструктивного элемента специальных условных знаков), при этом в реквизите 1.1 раздела "Описание местоположения объекта недвижимости" технического плана сведения о координатах характерных точек таких контуров приводятся один раз, в графе 7 данного реквизита указываются тип контура – наземный, согласно действующей хмл-схемы технического плана, т.к. в поле «tSpelementUnitOKSInp» тип контура можно выбрать только один, либо наземный, либо подземный, либо надземный.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение о приостановлении принято необоснованно.