АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В межевом плане отсутствует согласие о предварительном согласовании предоставления земельного участка

Дата публикации: 16.06.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении, по доводам, указанным в уведомлении от ** №27/2020-** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: 
  • в нарушение положений пп.4 п. 22 Приказа 921, в межевой план не включен документ о согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка от органа местного самоуправления.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Из анализа положений Земельного кодекса РФ следует, что существует 2 способа приобретения земельного участка из государственной и муниципальной земли: на аукционе, и без торгов.
 
Согласно статье 39.14 ЗК РФ, одной из стадий предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов, является подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении.
 
Согласно пункту 17 части 8 статьи 39.11 ЗК РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении данного земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка, за исключением случаев, если принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления такого земельного участка или решение об отказе в его предоставлении.
 
Таким образом, предварительное согласование дает возможность получить земельный участок без аукциона.
 
Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно (в данном случае земельный участок образуется с целью организации проведения аукциона для строительства капитального объекта).