АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Условные обозначения в техническом плане

Дата публикации: 15.06.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о местоположении комнат в помещении, в том числе в связи с исправлением ошибки в части площади помещения, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении, по доводам, указанным в уведомлении от ** №77/2020-** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: - графическая часть представленного технического плана не отвечает требованиям п.52 Приказа 953.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов" (далее – Приказ 173) установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Вместе с тем, уведомление не содержит указания на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований пункта 52 Приказа 953 (какие именно условные знаки применялись/не применялись).
 
Согласно пункту 52 Приказа 953, для оформления графической части технического плана применяются специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям.
 
Из анализа представленного технического плана следует, при оформлении графической части технического плана специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям применялись, но их изображение в условных обозначениях в графической части не соответствуют изображению, утвержденному Приложением к Требованиям (изображение условного знака лестница).
 
Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 24 апреля 2019 г. № ОГ-Д23-3893 Требования, не запрещают использование иных условных знаков, не указанных в разделе "Специальные условные знаки", включенном в Приложение к Требованиям приказа 953, в случае, если описываемый объект недвижимости имеет иные, необходимые для включения в раздел План этажа либо План объекта недвижимости конструктивные элементы.
 
Согласно пункту 59 Приказа 953 на Плане этажа либо Плане объекта недвижимости отображаются необходимые условные обозначения.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что технический план требует доработки.