АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Включение террасы в контур здания и отображение в графической части

Дата публикации: 08.06.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела обращение от 02.06.2020 по вопросу приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество по основаниям, указанным в соответствующем уведомлении от 22.04.2020 № Х (далее – Уведомление), в части обоснованности замечаний, указанных в пунктах 3, 4 Уведомления, и сообщает.

По мнению Ассоциации замечания, указанные в пунктах 3, 4 Уведомления, имеют одну причину.
 
Пунктом 34 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 (далее – Требования), установлено, что контур здания представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания.
 
В соответствии с пунктом 8 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90, в площадь жилого здания не включаются площади крылец.
 
Между тем в представленном Вам техническом плане в контур и площадь здания включено крыльцо, при этом в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствует обоснование его включения, что, по мнению Ассоциации, является причиной для указания в Уведомлении пунктов 3, 4.
 
Однако Требованиями не определяется понятие «конструктивные элементы», вместе с тем в целях реализации положений Требований, по мнению Ассоциации, под понятием «конструктивные элементы» здания, сооружения, объекта незавершенного строительства могут пониматься элементы ограждающих строительных конструкций такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства. Согласно пункту 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий, сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) строительная конструкция представляет собой часть здания или сооружения, выполняющую определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, при этом частью 1 статьи 25 Закона № 384-ФЗ установлено, что в проектной документации здания и сооружения должны быть предусмотрены конструктивные решения, обеспечивающие водоотвод с наружных поверхностей ограждающих строительных конструкций, включая кровлю, и от подземных строительных конструкций здания и сооружения; водонепроницаемость кровли, наружных стен, перекрытий, а также стен подземных этажей и полов по грунту; недопущение образования конденсата на внутренней поверхности ограждающих строительных конструкций, за исключением светопрозрачных частей окон и витражей. 
 
В этой связи при определении контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в контуре такого объекта недвижимости должны учитываться проекции всех его конструктивных элементов, предусмотренных проектной документацией, если ее подготовка осуществлялась в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, вне зависимости от того, какую функцию они выполняют.
 
Таким образом, если фундамент, крыльца, пандусы, приямки, наружные спуски в подвал, рампы, отмостки, лестницы, в том числе эвакуационные, колонны, арки (проезды), галереи, консоли, балконы и т.п. являются конструктивными элементами (элементами строительных конструкций) здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, в отношении которого проводятся кадастровые работы, и отображены в проектной документации (если ее подготовка осуществлялась), то проекции таких конструктивных элементов включаются в контур такого объекта недвижимости.
 
Также, по мнению Ассоциации, терраса не подлежит включению в контур здания и отображению в графической части, если не является конструктивным элементом объекта кадастровых работ. При этом в площадь она включается.