АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение п. 52 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 20.05.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путём раздела земельного участка с сохранением в измененных границах, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №30/* (далее – Решение), сообщает следующее.

При проведении проверки межевого плана, органом регистрации прав было выявлено: 
  • по сведениям ЕГРН формируемый земельный участок располагается на территории, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения и категории населенных пунктов, что не соответствует требованиям земельного законодательства,
  • в нарушение п. 49 Приказа 921, при загрузке координат, земельный участок формируется в границах нулевого кадастрового квартала, что не соответствует сведениям межевого плана,
  • в нарушение п. 52 Приказа 921, указанные в заключении ПЗЗ, утратили силу (действуют ПЗЗ, в редакции утвержденной решением Совета м.о. от 25.12.2017 №41),
  • в Заключении указано, что формируемый земельный участок располагается в зоне СП-12.0, однако, в действующих ПЗЗ такая зона отсутствует.
В отношении принятого решения и представленного межевого плана необходимо отметить следующее.
 
1-2. В связи с отсутствием у Ассоциации доступа к ФГИС ЕГРН однозначно подтвердить или опровергнуть довод о том, что формируемый земельный участок располагается на территории, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения и категории населенных пунктов, а так же, земельный участок формируется в границах нулевого квартала не представляется возможным.
 
Вместе с тем, согласно сведениям ЕГРН (выписка на исходный земельный участок от 11.10.2019) исходный земельный участок учтен в границах и расположен в КК**, а образуемый участок формируется в границах исходного земельного участка.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что доводы органа регистрации прав необоснованны.
 
3. Довод о нарушении п. 52 Приказа 921 обоснован. Согласно п. 52 Приказа 921, предельные минимальный и максимальный размеры, соответствующие виду разрешенного использования земельного участка, указываются на основании документов, устанавливающих такие размеры. Сведения о реквизитах таких документов и ссылка на источник их официального опубликования приводятся в Заключении.
 
В представленном межевом плане в Заключении указаны ПЗЗ, утвержденные решением совета муниципального образования от 27.07.2016 №14, но отсутствует ссылка на источник их официального опубликования.
 
Вместе с тем на официальном сайте муниципального образования https://** размещены Правила землепользования и застройки, утвержденные решением совета муниципального образования от 16.12.2013 №32 в редакции решения от 25.12.2017 №41.
 
4. Довод о том, что указанная в Заключении зона СП-12.0, в которой расположен образуемый участок, отсутствует в ПЗЗ, обоснован.
 
В действующей редакции, зона СП-12.0 отсутствует.