АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Изменение площади связано с введением в действие Приказа Минэкономразвития № 90 от 01.03.2016

Дата публикации: 26.04.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о местоположении и площади здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №23/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.9 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. При проведении проверки представленных документов, органом регистрации прав было выявлено: 
  • форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации,
  • в соответствии с ч. 1.2 ст. 19 Закона о регистрации орган регистрации прав обязан запросить документ, необходимее для государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав на ИЖС у органа власти, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство. Ответ на запрос до настоящего времени не поступил.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
В разделе «Исходные данные» указано, что технический план был подготовлен в том числе, на основании: технического паспорта от 21.01.2011.
 
Из анализа графической части представленного технического плана и технического паспорта от 21.01.2011 следует, что перепланировка и (или) реконструкция здания не производились. Кроме того, в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Общая площадь всех частей здания составляет 500,7 кв.м. (технический паспорт БТИ от 21.01.2011 г.), общая площадь жилого помещения составляет 391, 2 кв.м. В выписке из ЕГРН содержатся сведения о площади здания – 391,2 кв.м., указанная площадь без учета площади балконов и террас. Расчет общей площади здания произведен согласно п. 8 Приказа МЭР РФ от 1 марта 2016 г. № 90. Значение площади здания, сооружения, помещения определяется в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра согласно п. 3 Приложения №2 Приказа МЭР РФ от 1 марта 2016 г. № 90.»
 
Таким образом, изменение площади произошло исключительно за счет изменения порядка подсчета площади жилого здания (с 01.01.2017 в площадь жилого здания подлежит включению площадь балконов).
 
На основании изложенного, Ассоциация полагает, что у органа регистрации прав отсутствовали основания для запроса сведений о наличии соответствующих уведомлений о реконструкции здания. Таким образом, учет изменений мог быть осуществлен на основании представленного технического плана.