АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

При образовании участка не указаны сведения о частях, имеющихся на исходных участках

Дата публикации: 23.04.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем объединения 2 земельных участков, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №45/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. При проведении проверки представленных документов, органом регистрации прав было выявлено: 
  • в соответствии с п.46 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943 при прекращении существования объекта недвижимого имущества в связи с его преобразованием (разделом, выделом, объединением, перераспределением) сведения о частях объекта недвижимости, актуальные на дату осуществления кадастрового учета, переносятся, если иное не установлено федеральным законом, в записи об объектах недвижимого имущества, образованных в результате такого преобразования, в тех же границах, за исключением случаев, установленных статьей 60 Закона о регистрации.
По сведениям ЕГРН у одного из исходных участков имеются сведения о части. Часть земельного участка находится в охранной зоне ВЛ-0,4 кВ, а также на исходных земельных участках зарегистрирована аренда.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен, в том числе на основании Постановления администрации об утверждении схемы расположения земельного участка на КПТ от 26.03.2020, в котором отсутствуют сведения о частях.
 
Таким образом, отсутствует документ, на основании которого такая часть может быть учтена (п.п. 22, 63,66-68 Приказа 921).
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении является исчерпывающим и содержится в статье 26 Закона о регистрации.
 
Как указано выше, решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации, т.е. форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Однако Решение не содержит ссылок на нарушение положений Приказа 921 при подготовке межевого плана.
 
Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Кроме того, рекомендации кадастровому инженеру - указать часть земельного участка на образуемом земельном участке, который сформирован путем объединения исходных земельных участков, основаны на положениях Приказа 943. Однако Приказ 943 устанавливает порядок ведения ЕГРН, соответственно, кадастровые инженеры не относятся к кругу лиц, на которых распространяются нормы данного нормативно правового акта.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.