АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

ОКС выходит за границу участка

Дата публикации: 23.04.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.2,5,7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. При проведении проверки представленных документов, органом регистрации прав было выявлено: в нарушение п.2 ч.1 ст.26 Закона о регистрации с заявлением обратилось ненадлежащее лицо..По представленным координатам заявленный объект недвижимости не входит в границы земельного участка.
 
В отношении принятого решения (в части, относящейся к кадастровой деятельности) необходимо отметить следующее.
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении является исчерпывающим, и содержится в статье 26 Закона о регистрации.
 
Основание для принятия органом регистрации прав решения о приостановления - заявленный объект недвижимости не входит в границы земельного участка в статье 26 Закона о регистрации отсутствует.
 
Как указано выше, решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации, т.е. форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
 
Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Приказом от 18 декабря 2015 г. № 953 утверждена форма технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений. Однако Решение не содержит ссылок на нарушение положений Приказа 953 при подготовке технического плана. Не содержит оно и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав (в анализируемой части) необоснованно.