АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Год ввода в эксплуатацию или год завершения строительства сооружения необходимо указывать в техническом плане?

Дата публикации: 17.04.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием сооружения, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №89/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании статьи 25 Федерального закона от 13.07.2015 №218. Органом регистрации прав было выявлено: 1) заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, 2) в состав приложения представленного Технического плана включена Декларации об объекте недвижимости по форме не соответствует Требованиям к ее подготовке, 3) в соответствии с п.18 ч.4 ст.8 Закона о регистрации в ЕГРН вносятся сведения об объекте недвижимости - сооружение, в том числе год ввода в эксплуатацию либо год завершения строительства, если в соответствии с федеральным законом выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не предусматривается. Под строительством статья 1 ГрК РФ понимает создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), а не их реконструкцию. Указание сведений о годе ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства или годе завершения его строительства в техническом плане сооружения, подготовка которого осуществляется в результате кадастровых работ в связи с изменением сведений, возможно, например, в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют указанные сведения, либо такие сведения содержат ошибку. 
 
В представленном XML-документе Технического плана заполнен раздел ExplotationChar YearUsed (Год ввода в эксплуатацию), при этом Технический план подготовлен на основании Декларации, кроме того в Декларации также указан Год ввода в эксплуатацию.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
  1. Перечень оснований для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения содержится в статье 25 Закона о регистрации. Одно из оснований - заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Довод о том, что Декларация об объекте недвижимости включенная в состав технического плана по форме не соответствует Требованиям к ее подготовке, обоснован.
    Приказом Минэкономразвития России от 25.09.2019 № 592 «О внесении изменений в приказы Минэкономразвития России от 20 ноября 2015 г. №861 и от 18 декабря 2015 г. №953» внесены изменения в Приложение №3 Приказа 953.
  3. Согласно подпункту 2 пункта 16 Приказа 953, строки "Описание сооружения" реквизита "Описание объекта недвижимости" включают сведения: год ввода в эксплуатацию или год завершения строительства.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Технический план подготовлен с учетом местного постановления "Об утверждении перечня иных случаев, для которых получение разрешения на строительство не требуется", а также на основании декларации, поскольку документы, предусмотренные частью 10 статьи 40 Федерального закона 218-ФЗ, отсутствуют…».
 
Таким образом, Ассоциация полагает, в строке "Описание сооружения" реквизита "Описание объекта недвижимости" и в Декларации, необходимо указывать год завершения строительства сооружения.