АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Применение положений статьи 60.2 Закона о регистрации

Дата публикации: 17.04.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №74/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. При проведении проверки представленных документов, органом регистрации прав было выявлено: 
  • пересечение границ образуемого земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером ** (контур 547).
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении содержится в ст.26 Закона о регистрации и является исчерпывающим.
 
Как указано выше, решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации, т.е. форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства РФ.
 
Однако уведомление не содержит замечаний, относительно документа представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав – технического плана. Указано единственное замечание - пересечение с границами земельного участка с КН ** (контур 547).
 
Вместе с тем, согласно положениям ч. 1 ст. 60.2 Закона о регистрации, и позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 31.01.2018 «Относительно применении отдельных положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ», если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года (в данном случае право на уточняемый участок подтверждается Государственным актом от 03.02.1993 года) и до даты внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ лесного участка (в данном случае сведения о земельном участке с КН ** внесены в 2014г.), было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.
 
В соответствии с ч. 3 ст. 60.2 Закона о регистрации, в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, орган регистрации прав вносит в ЕГРН изменения описания местоположения границ и площади лесного участка в целях приведения их в соответствие с описанием местоположения границ, содержащимся в межевом плане земельного участка, представленном вместе с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка или о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на земельный участок.
 
Кроме того, в разделе «Заключение кадастрового инженера» представленного межевого плана подробно описаны все обстоятельства и имеется ссылка на положения части 1 статьи 60.2 Закона о регистрации.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.