АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Диапазон пресечения с границами населенного пункта установлен Законом о регистрации

Дата публикации: 14.04.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 земельных участков путем раздела земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено: пересечение границ населенного пункта, и не применение предельных размеров образуемых земельных участков.
 
1. Согласно положениям п.1 ч.11 статьи 22 Закона о регистрации, под пересечением границ земельного участка с границами муниципальных образований, населенных пунктов, понимается: наличие общей точки или точек границ земельного участка и границ муниципального образования, населенного пункта, которые образованы в результате расположения одной или нескольких характерных точек границ земельного участка за пределами диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ муниципального образования, населенного пункта.
 
Таким образом, орган регистрации прав при проверке представленных документов определяет не только наличие/отсутствие пересечений с границами муниципального образования, населенного пункта, но и находится ли такое пересечение за пределами диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ такого муниципального образования, населенного пункта.
 
Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Вместе с тем, уведомление от 13.03.2020 № 50/023/009/2020-3771 не содержит указания на диапазон выявленного пересечения с границами муниципального образования, населенного пункта. Уведомление не содержит и конкретных рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
2. Образуемые земельные участки наследуют вид разрешенного использования земельного участка, из которого они образуются (для сельскохозяйственного производства).
 
В соответствии с информацией указанной в уведомлении и межевом плане, образуемые участки расположены в территориальной зоне СХ-3.
 
Согласно статье 33 ПЗЗ, в Зоне сельскохозяйственного производства СХ-3 вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» отсутствует, соответственно в разделе «Заключение кадастрового инженера» обоснованно указано: «В ПЗЗ отсутствует вид разрешенного использования с наименованием «для сельскохозяйственного производства». Учитывая изложенное, действие градостроительных регламентов в части предельных размеров земельных участков не распространяется на образуемые земельные участки.»
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.