АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение положений пункта 70 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 06.04.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. Органом регистрации прав было выявлено: 
  • включенные состав приложения межевого плана документы, не подтверждают прохождение уточненной границы земельного участка (п.70 Приказа 921);
  • для сканирования документов необходимо использовать полноцветный режим с разрешением 300 dpi (п.18 Приказа 921);
  • в представленной xml-схеме содержание ограничения (обременения) части уточняемого земельного участка не соответствует сведениям ЕГРН (п.66 Приказа 921).
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
  1. Согласно разделу «Исходные данные» представленный межевой план подготовлен в том числе, на основании: Договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земли) от 21.01.2010, копии с цифрового топографического плана 1995 г. создания масштаба 1:2000.
    Таким образом, местоположение, определено исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а именно Договора от 21.01.2010.
    В разделе «Заключение кадастрового инженера» подробно обоснованно местоположение границ определенных кадастровым инженером (местоположение каждой характерной точке указано также на фотографии). 
    Из анализа представленного межевого плана следует, что используемые при подготовке межевого плана документы подтверждают определенные кадастровым инженером границы уточняемого земельного участка. Незначительное изменение конфигурации (точки н1-н13) - включение входной группы, подтверждается Приложением 3 к Договору о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земли) от 21.01.2010 (в приложении №3 данная группа указана, но не включена в границы земельного участка).
  2. В результате анализа представленного межевого плана, нарушения положений пункта 18 Приказа 921 не выявлено. Качество представленных электронных образов документов позволяет в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Для сканирования документов использован полноцветный режим с разрешением 300 dpi.
  3. В разделе «Заключение кадастрового инженера указано: «Часть уточняемого земельного участка меняет свои границы, в связи с уточнением самого участка, для этого в Межевой план включен раздел "Сведения о частях земельного участка"»
В соответствии с положениями пункта 66 Приказа 921, в реквизите "3" раздела "Сведения о частях земельного участка" характеристика части земельного участка указывается, в том числе на основании (а не в соответствии) сведений ЕГРН - в отношении существующих частей земельных участков, которые сохраняются в уточняемых границах на измененных или уточняемых земельных участках.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что довод органа регистрации прав о несоответствии сведениям ЕГРН содержания ограничения (обременения) части уточняемого земельного участка в представленной xml-схеме необоснован.