АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Основание для приостановления - в границы земельного участка из земель лесного фонда не могут включаться земли, покрытые поверхностными водами

Дата публикации: 06.04.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путём раздела земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №03/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. Органом регистрации прав было выявлено: в результате сопоставления сведений о местоположении границ земельного участка со сведениями Дежурной справочной карты Республики ** масштаба 1:100000 (состояние местности на 1989 г,) установлено, что в границах земельного участка имеются водные объекты - реки и ручьи пересыхающие, болота проходимые.
Согласно п. 2 ст. 102 ЗК РФ на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. 
 
С учетом изложенного, в границы земельного участка из земель лесного фонда не могут включаться земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Орган регистрации прав в уведомлении ссылается на сведения Дежурной справочной карты Республики ** (состояние местности на 1989 г,), тогда как местоположение согласно ч.1 ст.11.3 ЗК РФ должно определяться в соответствии с проектной документацией лесных участков.
 
Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен, в том числе на основании: сведений ЕГРН и Проектной документации лесного участка, утвержденной Распоряжением от 10.02.2020 №32-рл (далее – Проектная документация).
 
В проектной документации 2020 года отсутствуют сведения о нахождении в границах образуемого земельного участка водных объектов.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что указанная в уведомлении Дежурная справочная карта Республики **(состояние местности на 1989 г.) длительное время не обновлялась, а так же является ненадлежащим документом по определению местоположения границ лесного участка, соответственно ссылка органа регистрации прав на данный документ безосновательна.